Spark observando um chip M.2 de SSD, em pixel art

Resposta rápida

Analisamos fichas técnicas oficiais e escolhemos três caminhos. O Samsung 990 EVO Plus 1 TB é o mais rápido e o mais resistente do grupo. O Kingston NV3 1 TB e o WD Blue SN580 1 TB são as opções de equilíbrio. Para PC antigo sem slot M.2, o Kingston A400 960 GB (SATA). O preço fica no Scout.

Seiva observando

Veredito do Seiva Ainda observando

O parecer de preço do Seiva exige 14 dias de histórico de cada produto, e o nosso histórico é recente. Se o SSD resolve um problema agora, compre; se pode esperar, compare o histórico antes de fechar.

Avaliado em 31/10/2026.

Este artigo tem links de afiliado: se você comprar por eles, o Sway recebe uma comissão, sem custo extra para você. Como escolhemos.

Escolher um SSD parece complicado por causa da sopa de letras: NVMe, PCIe 4.0, TBW, DRAM, M.2. Na prática, para quase todo mundo a decisão se resume a quatro perguntas, e três delas você responde olhando o seu computador. Neste guia, fazemos as perguntas, mostramos as fichas técnicas oficiais dos modelos que mais aparecem nas buscas e deixamos o preço no comparador, onde ele fica datado e atualizado. Em um mercado em que, segundo a TrendForce, o preço do chip de NAND vem de máximas históricas, saber o que você realmente precisa evita pagar por capacidade ou velocidade que não vai usar.

Como escolhemos

Analisamos especificações dos fabricantes e avaliações de compradores e da imprensa. Não testamos os SSDs nem medimos desempenho; por isso, as velocidades abaixo são as que os fabricantes declaram. Os critérios, em ordem:

  1. Compatibilidade. Seu computador tem slot M.2 (NVMe) ou só baia de 2,5″ (SATA)?
  2. Capacidade. Neste guia, 1 TB (ou 960 GB no SATA), que é o ponto em que a maioria das pessoas para de se preocupar com espaço.
  3. Durabilidade declarada (TBW). Quantos terabytes o fabricante diz que o SSD aguenta gravar.
  4. Velocidade sequencial. Importa mais para copiar arquivos grandes do que para o uso diário.
  5. Preço por TB, no Scout, com a data da verificação.

Todos os modelos abaixo vêm de fichas técnicas já revisadas e aprovadas no Scout, conferidas nas páginas dos fabricantes listadas nas Fontes.

Comparação lado a lado de Samsung 990 EVO Plus, Kingston NV3, WD Blue SN580 (NVMe) e Kingston A400 (SATA)

Comparativo rápido

ModeloInterfaceLeitura / escrita (MB/s)TBWCache DRAM
Samsung 990 EVO Plus 1 TBNVMe PCIe 4.0, M.2 22807.150 / 6.300600 TBNão
Kingston NV3 1 TBNVMe PCIe 4.0, M.2 22806.000 / 4.000320 TBNão
WD Blue SN580 1 TBNVMe PCIe 4.0, M.2 22804.150 / 4.150600 TBNão
Kingston A400 960 GBSATA III, 2,5″500 / 450300 TBNão

Velocidades e durabilidade são as declaradas pelos fabricantes. O preço de cada um pode ser acessado no comparador, com a data da verificação.

Os modelos, um a um

Samsung 990 EVO Plus 1 TB: o mais rápido e resistente do grupo

Para quem é: quem quer o melhor desempenho declarado e a maior folga de durabilidade, principalmente para trabalho com arquivos grandes, edição e jogos.

Para quem não é: quem só navega, estuda e usa o computador de forma leve; nesse caso, um modelo mais barato entrega a mesma sensação no dia a dia.

Prós: leitura de 7.150 MB/s e escrita de 6.300 MB/s declaradas, a mais alta do grupo, e 600 TB de durabilidade.

Contras: pelo desempenho declarado, tende a custar mais do que os outros; confira o valor do dia no comparador. Não tem cache DRAM, como os demais.

Ficha resumida: NVMe PCIe 4.0, M.2 2280, 1 TB.

SSD Samsung 990 EVO Plus 1TB
Veja o menor preço nas lojas que acompanhamos, o histórico e quando cada preço foi verificado.

Kingston NV3 1 TB: o equilíbrio entre velocidade e preço

Para quem é: quem quer um SSD NVMe rápido o bastante para qualquer uso comum e pretende pagar menos.

Para quem não é: quem grava muito todos os dias ou trabalha com arquivos enormes; a durabilidade declarada é a menor entre os NVMe do grupo.

Prós: 6.000 MB/s de leitura e 4.000 MB/s de escrita declarados, uma boa velocidade para a proposta de custar menos que os modelos de topo.

Contras: 320 TB de TBW, abaixo dos 600 TB dos concorrentes. Sem cache DRAM; a Kingston usa a memória do próprio computador (tecnologia HMB) para compensar.

Ficha resumida: NVMe PCIe 4.0, M.2 2280, 1 TB.

SSD Kingston NV3 1TB NVMe
Veja o menor preço nas lojas que acompanhamos, o histórico e quando cada preço foi verificado.

WD Blue SN580 1 TB: a alternativa mais “tranquila”

Para quem é: quem prefere uma marca consolidada e quer 600 TB de durabilidade sem pagar o preço de um modelo topo de linha.

Para quem não é: quem copia arquivos muito grandes o tempo todo; a velocidade declarada é a menor entre os NVMe do grupo.

Prós: 4.150 MB/s de leitura e de escrita, e 600 TB de TBW, que é quase o dobro do NV3.

Contras: velocidade sequencial menor. Sem cache DRAM.

Ficha resumida: NVMe PCIe 4.0, M.2 2280, 1 TB.

SSD WD Blue SN580 1TB NVMe
Veja o menor preço nas lojas que acompanhamos, o histórico e quando cada preço foi verificado.

Kingston A400 960 GB: para PC antigo sem slot M.2

Para quem é: quem tem um notebook ou PC mais velho com baia de 2,5″ e quer sair do HD sem trocar o computador.

Para quem não é: quem tem slot M.2 livre; o NVMe é muito mais rápido e vale comparar o preço dos dois no comparador.

Prós: funciona em praticamente qualquer computador com SATA e transforma a sensação de uso de quem ainda tem HD.

Contras: 500 MB/s de leitura e 450 MB/s de escrita declarados (limite do SATA), 300 TB de TBW. Sem cache DRAM.

Ficha resumida: SATA III, 2,5″, 960 GB.

SSD Kingston A400 960GB SATA
Veja o menor preço nas lojas que acompanhamos, o histórico e quando cada preço foi verificado.

O que significam esses números

Spark traduz

TBW é o total de dados que o fabricante diz que o SSD aguenta gravar. Quanto maior, mais folga de durabilidade.

Para ter uma ideia: 320 TB equivalem a cerca de 175 GB gravados por dia durante 5 anos. Os 600 TB do 990 EVO Plus e do SN580 equivalem a cerca de 329 GB por dia, e os 300 TB do A400, a cerca de 164 GB por dia. Para uso comum, ninguém grava isso todo dia; por isso o TBW pesa mais para quem trabalha com vídeo, máquinas virtuais ou grandes volumes de arquivos.

Velocidade sequencial. É a velocidade de copiar arquivos grandes de uma vez. No uso do dia a dia (ligar o Windows, abrir programas, jogar), a diferença entre um NVMe de 4.000 MB/s e um de 7.000 MB/s tende a ser menor do que os números sugerem.

Sem cache DRAM. Todos os modelos do guia são assim. Em vez de um chip de memória próprio, o SSD pode usar um pedaço da memória do computador (HMB). Para uso comum, isso costuma bastar; o limite aparece em gravações longas e pesadas.

PCIe 4.0 num slot PCIe 3.0. O SSD PCIe 4.0 costuma funcionar em placas com slot 3.0, só que limitado à velocidade do slot. Confira o manual da sua placa-mãe ou do seu notebook.

Guia de decisão

  • Tenho slot M.2 e quero o melhor: Samsung 990 EVO Plus 1 TB.
  • Tenho slot M.2 e quero pagar menos: Kingston NV3 1 TB ou WD Blue SN580 1 TB, o que estiver com menor preço por TB no Scout.
  • Edito vídeo ou gravo muito: priorize TBW de 600 TB.
  • Meu PC só tem SATA: Kingston A400 960 GB.
  • Não sei qual slot meu computador tem: olhe o modelo do aparelho no site do fabricante antes de comprar.

Compre ou Espere?

Ainda estamos observando. A TrendForce prevê alta de 15% a 20% nos preços de contrato de NAND no 4º trimestre de 2026, ainda que veja aumentos contidos nos SSDs de consumo. Por isso, se o SSD resolve um problema agora, compre. Se pode esperar, anote o preço de hoje e compare com o histórico na Black Friday (27/11) antes de decidir. Veja o contexto completo em Por que RAM e SSD estão mais caros em 2026.

Cuidados na hora de comprar

  • Prefira vendedores oficiais ou lojas com boa reputação. SSD de marca desconhecida, sem TBW divulgado, merece desconfiança.
  • Confira a capacidade, o formato (M.2 2280 ou 2,5″) e a interface antes de pagar.
  • Para instalar um M.2, você pode precisar de uma chave de fenda pequena e, em alguns notebooks, de abrir o aparelho. Verifique a garantia antes.

Perguntas frequentes

NVMe ou SATA?

NVMe é o formato mais novo e muito mais rápido, mas exige um slot M.2 livre. SATA é a opção para computadores mais antigos.

Qual é a diferença entre PCIe 4.0 e 3.0?

É a geração da conexão entre o SSD e a placa-mãe. A 4.0 permite velocidades maiores. Em uso comum, a diferença prática é pequena.

1 TB é o suficiente?

Para a maioria dos usuários, sim. Jogos grandes e arquivos de vídeo pedem mais, e nesse caso vale olhar versões de 2 TB.

SSD sem DRAM é ruim?

Não necessariamente. Para uso comum, costuma ser suficiente. O limite aparece em gravações longas e muito intensas.

Vale esperar a Black Friday para comprar?

Depende da sua necessidade. Não há previsão de queda, e a TrendForce vê o NAND em alta. Se puder esperar, compare o histórico e decida pelo preço, não pela etiqueta.

Fontes

Compartilhar
WhatsApp
Seiva
Quer ver os outros canteiros? Fora de Tecnologia o blog volta às cores do jardim. Os outros assuntos abrem em breve.
Voltar ao Mapa do Jardim